← Вернуться назад

Полотенца для рук в лечебных учреждениях: какие предпочесть?

Полотенца для рук в лечебных учреждениях: какие предпочесть?
Во всех лечебных учреждениях (а также местах с повышенными требованиями к санитарии: салонах красоты, пищевых производствах, химических лабораториях, диагностических центрах и т. п.) существует потребность часто мыть руки, а значит, и вытирать их или сушить электрическими сушилками. Поэтому, не удивительно, что одним из наиболее распространённых расходных материалов для сфер медицины и обслуживания являются полотенца. И здесь возникает вопрос: какие полотенца предпочесть — традиционные тканевые или современные одноразовые?

Ещё недавно такой вопрос не стоял на повестке дня. Практически в любой клинике, стоматологии, косметическом или массажном кабинете после мытья рук пользовались привычным текстильным полотенцем, чаще всего из вафельного полотна. На сегодняшний день промышленные технологии шагнули далеко вперёд и предлагают качественную и безопасную одноразовую продукцию, изготовленную из различных материалов. Главное назначение таких полотенец — однократное применение, обеспечивающее максимальную гигиеничность процедуры.
 

Полотенца одноразовые и тканевые

Если к обычным полотенцам для рук из плотного и гигроскопичного вафельного полотна все привыкли, то одноразовые полотенца из целлюлозы или вискозы ещё могут вызывать вопросы в целесообразности их использования. Рассмотрим достоинства и недостатки обоих типов полотенец для медицинского или другого учреждения, в котором необходимо соблюдать строгие санитарные нормы:
  • тканевые полотенца для рук нуждаются в постоянной стирке, дезинфекции или стерилизации для уничтожения микробов и бактерий, которые попадают на них в процессе применения, тогда как одноразовые полотенца используются только одни раз и сразу же утилизируются, исключая риск распространения инфекций;
  • по эффективности и гидрофильным (впитывающим) свойствам одноразовые полотенца из целлюлозы не уступают тканевым из вафельного полотна, а одноразовые полотенца из вискозы даже превосходят их по количеству впитываемой влаги и способности её удерживать;
  • материалы, из которых производят и тканевые вафельные и одноразовые полотенца, безопасны и гипоаллергенны, однако стиральные порошки и дезинфицирующие средства, применяемые к тканевым полотенцам, у многих вызывают раздражение кожи и аллергические реакции, чего не происходит при применении одноразовой продукции;
  • если говорить о стоимости, то на первый взгляд кажется, что постоянная покупка одноразовых полотенец обходится дороже, однако подсчитав расходы (на покупку тканевых полотенец, средств на их стирку и обработку, стоимость электроэнергии, затрачиваемой стиральными и гладильными механизмами, а также на зарплату персонала прачечных), вы убедитесь, что это далеко не так;
  • главным достоинством тканевых полотенец для рук является длительный срок их эксплуатации, тогда как одноразовых полотенец — высокая гигиеничность и безопасность.
Производятся одноразовые полотенца различных размеров и плотности, одно- или многослойными, в рулонах разного метража или в виде листового материала. Рулонные полотенца могут быть сплошными или перфорированными: сплошные удобны, когда необходимы отрезы разной длины, а перфорированные проще делятся на части определённых размеров, ими комфортно пользоваться для вытирания рук после мытья.
 

Купить полотенца

В нашем интернет магазине представлен большой ассортимент расходных материалов для медицинских, лечебно-профилактических и обслуживающих учреждений. У нас вы можете по доступной цене купить полотенца как традиционные тканевые, изготовленные из качественного вафельного полотна плотностью 170 г\м кв, так и одноразовые полотенца из натуральной целлюлозы, а также одноразовые салфетки, простыни и другую продукцию для поддержания высокого уровня санитарии и гигиены в учреждении с большим потоком посетителей.